Qual é o melhor sistema de motor para eMTB: Quanta potência deve ter uma eMTB?
Deixe-nos ajudá-lo a encontrar o motor ideal para o seu estilo de condução.
Encontrar o motor e-BTT certo pode parecer uma tarefa intimidante. Como se não fosse suficientemente complicado tentar encontrar o tipo ideal de bicicleta de montanha, acrescentar um motor adiciona um outro nível de dificuldade. Existem tantas opções que é fácil perdermo-nos num mundo de watts, newton metros e percentagens, mas o que significam na prática?
Deixa-nos ajudar-te a analisar os pontos que realmente importam e ajudar-te a encontrar uma e-BTT que se adapte a ti e à condução que gostas.
Conteúdo
O que é um motor e-BTT?
Antes de encontrarmos o motor certo, precisamos de cobrir alguns pontos essenciais. Quando falamos de uma e-BTT aqui na Canyon, referimo-nos às denominadas bicicletas de Classe 1. Estas estão estritamente limitadas por lei a 25 km/h na Europa, ou 20 mph/h nos EUA, e os motores só funcionam quando pedalas. Como fabricante de bicicletas, adoramos andar de bicicleta e acreditamos que apenas estas bicicletas de Classe 1 oferecem uma experiência de bicicleta. Se adicionamos um acelerador ou aumentamos a velocidade máxima, então estamos a falar de um tipo diferente de veículo, e isso não é o que nos faz levantar da cama de manhã.
Toda a nossa gama utiliza os chamados motores mid-drive (centrais). É aqui que o motor fica montado nos cranks do pedaleiro, onde o movimento pedaleiro estaria numa bicicleta de montanha normal. A outra opção para uma e-BTT seria um motor montado na roda traseira, mas achamos têm demasiados contras para a experiência de condução.
Se quiseres aprofundar o que é uma e-BTT e se uma pode ser a ideal para ti, criámos um guia detalhado sobre este assunto.
O que significam todos os termos técnicos?
Existe muita linguagem técnica em torno dos motores eBTT. Estes são alguns dos termos chave a compreender:
- Binário: A capacidade do motor de girar as rodas. O binário é medido em Newton metro (Nm). Queres que isto te ajude a acelerar rapidamente. Por exemplo, se pretendesses superar um obstáculo começando a baixa velocidade, irias querer mais binário para te ajudar a entregar a potência necessária para subires e passares por cima.
- Potência: A potência é o débito do motor, expresso em watts (W), que ajuda o motor a atingir e a manter velocidades elevadas. Como as velocidades máximas das e-BTT são limitadas por lei, em vez de atingir uma velocidade máxima elevada, um motor de alta potência ajudar-te-ia a atingir o limite de 25 km/h durante mais tempo. Isto faria com que a tua velocidade média geral da volta fosse mais elevada. Para superares um obstáculo, irias querer mais potência para chegares a ele o mais rápido possível, de forma a embalares e passares por cima.
- Potência nominal: Este é o nível de potência estável de um motor e ao qual a legislação se aplica. As leis da UE e dos EUA ditam que a potência nominal de um motor e-BTT de Classe 1 não pode ser superior a 250 W. Isto é o que experienciarias numa subida uniforme onde pedalas a um ritmo consistente.
- Potência máxima ou pico: A potência máxima de um motor durante um curto período de tempo. Esta é uma explosão de potência no motor para te ajudar a acelerar ou superar um obstáculo, sendo que a lei permite que seja superior à potência nominal, desde que não seja mantida durante demasiado tempo.
- Watts-hora (Wh): É assim que as baterias são classificadas. Quanto maior for o número, maior será a capacidade da bateria. Por exemplo, uma bateria de 500 W seria capaz de fornecer 250 watts durante 2 horas.
Canyon Spectral:ON
Comparação dos diferentes motores e-BTT
Para cada uma das nossas e-BTT, os nossos designers de produtos e engenheiros sentaram-se e refletiram sobre qual o motor que melhor se adequaria à bicicleta e ao ciclista que tinham em mente.
Avinox: Redefinindo o desempenho eBTT
Recentes no mercado, os motores Avinox alteraram o panorama das e-BTT. Com valores de potência e binário que ultrapassam em muito o que as pessoas utilizavam antes, estabeleceram uma referência que muitas marcas lutam para alcançar. Não se trata apenas da potência; nascidos na DJI, gigante dos drones e da eletrónica de consumo, os motores Avinox contam com uma enorme variedade de funcionalidades, uma integração digital sem precedentes e, indubitavelmente, os melhores ecrãs do mercado. O seu sistema topo de gama M2S oferece uma potência máxima de 1500 W e 150 Nm de binário. Quando procurámos criar a nossa e-BTT de trail de última geração, a Spectral:ON foi escolha óbvia para nós.
Bosch Performance Line CX (BDU384Y)
O motor Bosch CX Gen 5 é uma unidade comprovada e potente que disponibiliza a potência de forma intuitiva. Possui um binário de 100 Nm e uma potência máxima de 750 W como padrão, mas pode ser desbloqueado com a aplicação eBike Flow para bombar até 120 Nm de binário. É por isso que escolhemos este como o motor ideal para a bicicleta de corrida de enduro elétrica Strive:ON. No entanto, não se trata apenas da potência. A Bosch proporciona uma potência assistida otimizada e uma gama soberba nas definições de potência mais baixas, razão pela qual também usamos este motor nas nossas bicicletas de trail Neuron:ON AL e Grand Canyon:ON destinadas a ciclistas menos experientes. Os motores Bosch vêm com um longo historial de fiabilidade e um excelente suporte pós-venda para te ajudar se as coisas correrem mal.
Shimano EP801 (DU-EP801)
Achamos que o Shimano EP801 consegue um ótimo equilíbrio entre potência e peso. Pesando apenas 2,7 kg com a sua carcaça de magnésio, consegue oferecer 85 Nm de binário e uma potência máxima de 600 W. A sensação natural da potência disponibilizada e o baixo ruído contribuem para um conjunto requintado que pensamos ser ideal para ciclistas que procuram máxima diversão no comportamento da bicicleta. É por isso que equipámos o nosso monstro de gravity Torque:ON com este motor. Também é altamente personalizável, utilizando a aplicação E-Tube Project e os seus 15 perfis.
Shimano EP600 (DU-EP600)
Para os ciclistas que colocam o orçamento em primeiro lugar nas suas decisões, o motor Shimano EP600 é uma excelente opção. Com os mesmos 85 Nm do EP801, abdica um pouco da potência máxima com os seus 500 W. A sua carcaça em alumínio adiciona um pouco de peso, elevando o peso para 3 kg, mas consegue colocar um enorme sorriso no teu rosto por um preço que torna as e-BTT um pouco mais acessíveis. Equipamos este motor em edições acessíveis da Torque:ON.
Bosch Performance Line SX (BDU314Y) e Performance Line PX (BDU347Y)
Fazendo a ponte entre motores full-power e ofertas leves, a Bosch Performance Line SX oferece uma relação potência/peso imbatível. Pesando apenas 2 kg, o seu binário fica-se pelos 60 Nm, mas consegue oferecer uma potência máxima de 600 W para te ajudar naquelas subidas difíceis. Este é um excelente motor para aquele ciclista que deseja alguma assistência, mas que pretende ainda assim realizar um bom treino na bicicleta. Achámos que este era o parceiro perfeito para a nossa leve e-BTT Neuron:ONFly.
Os ciclistas que procuram mais assistência devem considerar o Bosch Performance Line PX, que oferece até 90 Nm de torque e 700 W de potência máxima. Fazendo conjunto com a Canyon Neuron:ON, é concebido para ciclistas que priorizam máxima assistência em subidas íngremes, terrenos técnicos e percursos mais longos. Enquanto o SX se concentra no peso reduzido e numa sensação de condução natural, o PX proporciona uma experiência de e-BTT full-power.
Descodificando os números
Estas são, sucintamente, as diferenças entre alguns dos motores que utilizamos nas nossas e-BTT:
| Avinox M2S | Shimano EP801 | Shimano EP600 | Bosch Perf. Linha CX | |
|---|---|---|---|---|
| Nome do modelo | FP700 | DU-EP801 | DU-EP600 | BDU384Y |
| Binário máximo | 150 Nm | 85 Nm | 85 Nm | 120 Nm |
| Binário padrão | 130 Nm | 85 Nm | 85 Nm | 85 Nm |
| Máxima potência. | 1500 W | 600 W | 500 W | 750 W |
| Potência nominal | 250 W | 250 W | 250 W | 250 W |
| Peso | 2,59 kg | 2,7 kg | 3,0 kg | 2,8 kg |
| Carcaça | Polímero de nível superior com elevada resistência | Magnésio | Alumínio | Magnésio |
| Tipo de unidade | Motor central | Motor central | Motor central | Motor central |
| Velocidade assistida (UE) | 25 km/ph | 25 km/ph | 25 km/ph | 25 km/ph |
| App | Aplicação Avinox Ride | E-Tube Project | E-Tube Project | eBike Flow |
| Modos personalizáveis | 4 + personalizado | 3 (ECO, Trail, Boost) | 3 (ECO, Trail, Boost) | 4 + personalizado |
Porque é que o Avinox está a redefinir o debate das e-BTT
Os motores Avinox provocaram um terremoto no mercado e-MTB. Oferecendo números de potência e binário que eram quase o dobro do que as marcas estabelecidas estavam a disponibilizar, redefiniram o debate e forçaram os seus concorrentes a aumentar as suas potências para acompanhar. Com a experiência em eletrónica de consumo da sua empresa-mãe, a DJI, também elevaram a fasquia em termos de integração digital e qualidade de exibição gráfica dos seus sistemas. Atualmente, muitos ciclistas consideram-nos o motor de referência.
Os motores eBTT de alta potência valem a pena?
Para alguns ciclistas de montanha, o tema high-power pode ser controverso e coloca a questão: onde termina uma bicicleta de montanha e começa um motociclo? A partir de que ponto é que a potência começa a alterar demasiado a experiência? Em particular nos EUA, existem dúvidas sobre se este tipo de bicicletas, e as e-BTT em geral, deveriam ser permitidas nos trilhos de bicicleta de montanha.
A UCI interveio neste debate e limitou a potência máxima das bicicletas a serem utilizadas em competição aos 750 W, por isso, se comprares uma bicicleta de potência mais elevada, poderás não poder utilizá-la em competição. Dito isto, o consenso em todo o mercado hoje em dia é que 100 Nm ou mais e muitos watts são a referência, pois podem tornar as subidas íngremes mais fáceis e ajudar a tornar o ciclismo de montanha mais acessível a ciclistas com níveis mais baixos de fitness.
Também existe a questão de quanta potência podes realmente usar nos trilhos onde conduzes. Embora um modo de potência elevada possa parecer atrativo, se conduzes regularmente em subidas íngremes e técnicas, a forma como o motor fornece a potência torna-se mais importante do que a quantidade de potência fornecida. Encontrarás muitos ciclistas experientes a reduzir as suas definições de potência para este tipo de condução.
Apesar deste debate, se olharmos para as vendas em todo o mercado atualmente, é claro que o sistema Avinox é o motor mais solicitado. Os ciclistas de montanha estão a dar o seu voto através das suas carteiras e a enviar um sinal inequívoco de que consideram estes sistemas de alta potência melhores.
Como escolher o motor certo para a tua condução
Uma excelente e-BTT é mais do que estatísticas de motor. Como qualquer bicicleta, sem uma construção de quadro, geometria e componentes certos, não é nada. Refletir sobre quem és como ciclista e o que queres conduzir pode ajudar-te a encontrar a e-BTT certa. Tentamos combinar as nossas bicicletas com o melhor motor para o tipo de ciclista que pensamos ir desfrutar de uma determinada bicicleta.
Tirar o máximo da tua bicicleta
Se queres tirar mais partido do teu tempo na bicicleta, então recomendamos um sistema de alta potência, como encontras na Spectral:ON equipada com Avinox. Com os seus números de potência e binário líderes na sua classe. Nada te fará regressar mais rapidamente ao topo para a tua próxima volta. Junta a isto, um peso reduzido, um quadro com rigidez aprimorada e uma suspensão dinâmica para teres o que pensamos ser a bicicleta perfeita para te ajudar a tirar o máximo proveito de cada minuto do teu percurso.
Subir terrenos íngremes e percorrer trilhos exigentes
Divertes-te a tentar conquistar as subidas mais íngremes que encontras? Queres atacar a montanha a subir e a descer? Então, a Strive:ON com o seu motor Bosch CX pode ser a bicicleta perfeita para ti. Com a sua geometria agressiva, quadro durável, componentes robustos, motor potente e bateria grande, a Strive:ON foi concebida para rolar no limite. Ao adicionar a potência pura do motor Bosch a este conjunto, construímos uma bicicleta para ciclistas exigentes.
Conduzir em trilhos e explorar
Não cremos que exista uma e-BTT melhor para ciclistas de trail do que a Spectral:ON. Coloca o potente motor Avinox numa configuração de potência mais baixa para maximizar a autonomia da bateria e terás um parceiro perfeito para a aventura. Pesando apenas 20,3 kg na versão CF 9, junta uma geometria progressiva, o nível certo de rigidez do quadro e um desempenho de suspensão garantido para criar uma bicicleta que se comporta como um sonho ao longo de todo o dia.
Um equilíbrio entre potência e sensação para condução em trilhos
Se és um ciclista de trail que procura alguma assistência, mas não precisa de todos os watts, a Neuron:ONFly pode ser perfeita para ti. A combinação do quadro de carbono, motor mais leve e bateria mais pequena torna um conjunto leve mas com uma assistência que se sente quando precisas. Com uma suspensão que transmite confiança, uma geometria moderna e um peso reduzido, consegue atenuar o esforço nos percursos maiores.
Relação potência-preço
Se procuras uma e-BTT acessível, então uma bicicleta equipada com o Shimano EP600 pode ser a escolha certa para ti. Embora não seja tão leve ou potente como o seu irmão mais potente, o EP801, ainda assim oferece 85 Nm de binário e, mais importante, toda a diversão de uma e-BTT a um preço mais reduzido. É por isso que as nossas edições da Torque:ON focadas na relação preço-qualidade vêm equipadas com esta unidade potente e acessível.
Escolher o motor e-BTT certo para ti
Embora os números no papel possam ser realmente sedutores e empolgantes, escolher a e-BTT e motor ideais para ti não se resume a uma comparação de dados técnicos. Se o teu foco for a compra do motor certo, em vez da bicicleta certa, podes acabar por não te divertir tanto. Para conseguires a bicicleta certa para ti, precisas de ter em consideração o tipo de ciclista que és, onde rolas, o teu orçamento e em seguida qual o motor que se adapta às tuas necessidades.
Caso pretendas saber mais sobre as diferentes disciplinas do ciclismo de montanha, nós criámos uma série de guias do comprador sobre tudo, desde downhill a cross-country, e tudo o resto, para te ajudar a encontrar o estilo de condução de que gostas. Se estás a decidir entre uma e-BTT rígida e uma de suspensão total, consulta o nosso guia dedicado para compreenderes as principais diferenças e encontrares a melhor opção para o teu estilo de condução e terreno. Se ainda estás indeciso sobre o tipo de bicicleta que pode ser adequado para ti, o nosso localizador de bicicletas e ferramentas de comparação de bicicletas irão ajudar-te a fazer a escolha correta.
Esperamos que agora te sintas com as baterias totalmente carregadas para atacares os trilhos. Vemo-nos lá fora!
Canyon Spectral:ON
Perguntas frequentes:
Descobre as nossas BTT
Este artigo foi útil?
Obrigado pela tua opinião
-
Sobre o autorMatt Wragg
Matt Wragg é um fotógrafo freelancer, escritor e quebra-bicicletas com base perto de Nice France. Depois de pegar na sua primeira bicicleta de montanha séria aos 14 anos, Matt ficou viciado. Logo se seguiram períodos extremamente malsucedidos nas corridas de XC, Trials, 4X e DH. Depois de se licenciar com um BA em inglês da Universidade de Birmingham em 2004, desempenhou o seu negócio como consultor de comunicações em Birmingham e depois em Londres.